Пн-Пт: 1000 - 1800
  • Главная
  • Стекольная мастерская » Статьи » Производство зеркал

    Надежная защита от погодных явлений, пыли и шума во многом зависит от правильности выбора и установки стеклопакетов....
    Стекло настолько прочно вошло в нашу повседневную жизнь, что иногда кажется, что оно было всегда....
    Современные технологии превратили стекло из хрупкого материала, который может разбиться от любого механического воздействия, в прочный материал, применяющийся в различных областях....

    Производство зеркал

    В основе данного материала лежит листовое стекло, которое проходит несколько этапов обработки. Составляющими являются известняк, песок, сода и вулканические минералы. При отборе сырья тщательно следят за тем, чтобы в смесь не попала железная руда: ее наличие придает стеклу желтоватые, зеленоватые или красноватые оттенки и делает его непригодным для изготовления зеркал. Полученное путем варки в ванных печах, раскатки между двумя валами и обжига зеркальное стекло шлифуют и полируют на автоматизированных станках.

    С этого момента начинается процесс превращения заготовки в зеркало. Он включает несколько этапов:

    • раскрой листового материала и обработка кромок;
    • очистка и металлизация поверхности;
    • подгонка под оправу.

    Раскрой выполняется на станках с алмазным режущим элементом. Для фацетировки используется специальный фацет — широкий или крутой. С помощью первого обрабатываются кромки больших зеркал, с помощью второго — кромки компактных изделий.

    После этих процедур проводят зачистку заготовки, полируют и металлизируют. Процесс металлизации поверхности заключается в распылении на стекло металла, чаще всего алюминия, в условиях вакуума. Раньше применялось серебро, благодаря которому изделия приобретали исключительную отражающую способность и служили долгие годы. Сегодня при массовом производстве серебрение все чаще заменяют металлизацией алюминием.

    Затем заготовка просушивается и подгоняется под необходимые размеры. Для повышения декоративных качеств зеркала оформляют рамами, на их поверхность наносят рисунки по пескоструйной технологии, наклеивают элементы из декоративного стекла и используют другие приемы.

     

    Чтобы приобрести качественное зеркало, обращайтесь в компанию «СтеклоТехСервис».

    Читайте также

    × Закрыть
    Позвонить
    Калькулятор
    Меню