Пн-Пт: 1000 - 1800
  • Главная
  • Стекольная мастерская » Статьи » Триплекс: преимущества и сферы применения

    Надежная защита от погодных явлений, пыли и шума во многом зависит от правильности выбора и установки стеклопакетов....
    Стекло настолько прочно вошло в нашу повседневную жизнь, что иногда кажется, что оно было всегда....
    Современные технологии превратили стекло из хрупкого материала, который может разбиться от любого механического воздействия, в прочный материал, применяющийся в различных областях....

    Триплекс: преимущества и сферы применения

    В настоящее время  триплекс пользуется большой популярностью. Это объясняется рядом присущих ему достоинств.

    Он представляет собой ламинированное изделие, которое состоит из нескольких слоев плексигласа либо силикатного стекла. Они соединены между собой с помощью поливинилбутиральной пленки либо фотоотверждающих полимеров.

    Такое строение обеспечивает  его травмобезопасность. Если стекло удалось разбить, оно не рассыпается на осколки, создающие угрозу здоровью человека, а остается приклеенным к соединительному слою. При этом триплекс продолжает защищать от несанкционированного проникновения в помещение либо салон автомобиля.

    Толщина соединительного слоя влияет на его потребительские свойства, поэтому при покупке необходимо, прежде всего, обращать внимание на этот параметр. Данный показатель может составлять 0,38, 0,76 или 1,52 миллиметра. Так, для пола или ступеней, которые испытывают серьезные нагрузки, достаточно стекла, состоящего из четырех слоев. При этом толщина промежуточного слоя должна составлять 0,76 мм.

    Чем хорош триплекс?

    • Ударостойкость. Материал способен выдержать многократное воздействие, включая попадания из огнестрельного оружия.
    • Долговечность. Он не подвержен выцветанию и появлению царапин, благодаря чему на протяжении многих лет сохраняет презентабельный вид.
    • Защита от ультрафиолета. Имеющаяся  соединительная пленка препятствует проникновению УФ-лучей.
    • Звуко- и теплоизоляция. Многослойное стекло отлично задерживает шум и холодный воздух.

    Сферы использования

    Учитывая наличие столь большого количества отличительных характеристик у данного материала, неудивительно, что сфера его применения достаточно широка. Прежде всего, это изготовление окон, дверей и перегородок в жилых домах, а также в офисах и общественных помещениях. Особенно рекомендуется использование триплексного стекла в дошкольных и учебных учреждениях: в таком случае нет опасности, что дети поранятся острыми осколками.

    Данный материал идеально подходит для помещений, где имеется потенциальная опасность взлома — банков, складов и так далее. Триплекс также широко применяется при создании витрин: это объясняется тем, что задействуются не только его защитные свойства, но и способность уберечь выставленные товары от выгорания.

    Многослойное стекло, способное легко выдерживать постоянную нагрузку, также является превосходным материалом для создания лестниц и полов.

    Кроме того, он незаменим при создании так называемого смарт-стекла — материала, меняющего свои свойства в том случае, если возрастает либо снижается степень освещенности или температура воздуха.

    Нельзя забывать и о том, что производители могут придать триплексу дополнительные свойства. В частности, его можно сделать зеркальным, цветным, придать ему необходимый изгиб.


    Заказать изготовление триплекса по доступной цене в компании «СтеклоТехСервис».

    Читайте также

    × Закрыть
    Позвонить
    Калькулятор
    Меню